первый профессиональный портал
с отзывами о франшизах России и СНГ

ТОП Франшизы

ИП и ООО: что можно и чего нельзя?

Никто не может сходу посоветовать начинающему бизнесмену, открывать ли ему общество с ограниченной ответственностью или работать как индивидуальный предприниматель. Действительно, что это за «ответственность» у ООО и почему она ограниченная? Должен ли ИП работать в одиночестве? Что выгоднее «в моменте», а что – в перспективе? На самом деле здесь масса нюансов, которые надо знать.  

Мы сгруппируем несколько вопросов по степени важности и по степени оригинальности.

1. Можно ли учредителю ООО открыть на свое имя еще и ИП? И наоборот: может ли ИП стать учредителем ООО? Ответ: можно и то, и другое. Могут ли они выступать под единым названием? Ответ: а зачем? Кстати, о регистрации сходных торговых знаков – вопрос совершенно отдельный.

2. Может ли учредитель ООО платить зарплату самому себе? Может, но делать этого лучше не надо. Объяснение – в самой природе ООО. Деньги на расчетном счете (и в кассе) – это не деньги учредителя,  деньги самого ООО. Они могут быть отнесены только к расходам самого ООО. Иначе говоря, деньги компании вы можете брать на трех основаниях: под отчет – например, если приобретаете что-то для  фирмы за наличный расчёт, или в форме заема (деньги придется вернуть фирме). Выплатив зарплату сам себе, учредитель будет обязан  уплатить налоги. Это будет 13%, если выплаты проводится как зарплата, причем не надо забывать и про страховые взносы. Лучше все же провести эти деньги как дивиденды (те же 13%, но без страховых взносов).

3. Тот же вопрос – про ИП. Может ли он платить сам себе зарплату? Ответ сходный: нет.  В Налоговом кодексе прямо указано, что ИП получает доход исключительно в форме прибыли, с которой и платит налоги (см. выше).

4. Тогда может ли индивидуальный предприниматель забирать выручку из кассы на свои нужды? Облагаются ли такие выплаты налогом НДФЛ? Ответ: забирать – может, причем без обложения НДФЛ – в том случае, если работает на упрощенных налоговых режимах.  Дело в том, что форма ИП не предусматривает выплаты зарплаты и дивидендов. Деньги в кассе уже принадлежат предпринимателю. Интересно, что в Налоговом кодексе это обстоятельство напрямую не рассматривается. Однако есть разъяснение в письме Минфина России от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221, которое это подтверждает. Там также указано, что ИП не должен платить НДФЛ с этих денег.

Однако если при работе ИП применяется общая система налогообложения (ОСН), что бывает нечасто, то НДС и НДФЛ придется платить. Здесь НДФЛ можно считать аналогом налога на прибыль у организаций.

5. Кстати, может ли ИП в принципе работать на общей системе, то есть с НДС, или это исключительный случай? Ответ: налоговый кодекс никаких ограничений на этот счет не устанавливает (см. Налоговый кодекс в главе 21). На практике ИП чаще работает на щадящих и упрощенных налоговых режимах: на «упрощенке» (УСН), «на вмененке» (ЕНВД) или по патенту. Многое зависит от систему, которая принята у ваших заказчиков (контрагентов). Но, повторим, никакого запрета на работу с НДС для ИП нет.

6. Обязательно ли для ИП работать с кассой (онлайн-кассой)? Можно ли принимать деньги на счет без нее? Ответ: от юрлиц и других ИП – можно. Пункт 9 статьи 2 Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, а также Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» прямо указывают, что «контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями». Но если деньги на счет поступают от физических лиц по карте в магазине или через интернет-эквайринг – ИП ждет штраф за отсутствие кассового аппарата.

7. Обязан ли ИП вести бухгалтерский учет? Ответ: может, но не обязан. ИП не имеет соучредителей и не нанимает директора. Он не должен ни перед кем отчитываться, кроме налоговых органов. А это, в конце концов, прерогатива самих налоговиков. Так или иначе, в части 2 статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» прямо сказано, что для ИП бухгалтерский учет не является обязательным.

8. Можно ли ИП работать без печати? Ответ: теоретически да. Но лучше ее сделать.  Скажем, трудовое законодательство обязывает при оформлении трудовой книжки работнику впервые ставить печать организации на титульной странице. Также печать надо ставить на последней странице кассовой книги и (например) на квитанциях к приходному кассовому ордеру, которые выдаются вносителю денег на счет.

9. Можно ли ИП работать без расчетного счета? Парадоксально, но по закону вы не обязаны этого делать. Вероятно, возможны бизнесы, в которых РС не нужен (например, если работать по патенту). Однако, конечно, без расчетного счета невозможно или очень неудобно работать ни с поставщиками, ни с контрагентами, ни (что особенно важно) с налоговой.   

10. Должен ли учредитель ООО или ИП платить взносы за себя в Пенсионный фонд РФ? Ответ был выше: нет, не должен, если он не платит себе зарплату, а только получает дивиденды. Кстати: по закону выплачивать себе дивиденды можно не чаще, чем один раз в квартал. Но есть нюанс: безопаснее выплачивать дивиденды один раз в год, по итогам года, потому что рассчитать окончательную чистую прибыль можно только в этом случае. Но вопрос с дивидендами – довольно сложный, его лучше изучить отдельно и внимательно.